Rumanía es uno de los mayores mercados de ingeniería de software de Europa central y oriental, con grandes comunidades de desarrolladores en Bucarest, Cluj-Napoca, Iași, Timișoara, Sibiu y Suceava y una larga tradición de trabajar para clientes occidentales en inglés. Este ranking está pensado para una empresa de Estados Unidos, el Reino Unido, otro país de la UE o los países nórdicos que quiere confiar el desarrollo, el testing o las operaciones IT a una de las empresas de outsourcing IT en Rumanía. Me he quedado con 9 empresas, todas inscritas y con sede en Rumanía, y en ocho de ellas he leído el CUI y los estados financieros de 2025 depositados ante ANAF, la agencia tributaria rumana.
Empresas de outsourcing IT en Rumanía de un vistazo
Si solo tienes un minuto, estas son las empresas de outsourcing IT en Rumanía que yo preseleccionaría como empresa extranjera, en el orden en que las contactaría. Cada una se analiza más abajo, con sus datos registrales en su ficha de empresa.
- ASSIST Software: casa de ingeniería de Suceava, en manos de sus fundadores, con más de 30 años de outsourcing para clientes occidentales.
- AROBS: grupo tecnológico rumano que cotiza en la Bolsa de Bucarest, fuerte en outsourcing para automoción, aeroespacial y grandes empresas.
- IT Teams: especialista en ampliación de plantilla con centros de entrega en Rumanía, Bulgaria, Polonia e India.
- Thinslices: socio de ingeniería de producto de Iași que ofrece equipos como servicio para fintech y productos digitales.
- BetterQA: empresa independiente de testing de software, con certificación ISO 27001 e ISO 13485 y proveedor registrado de la NCIA de la OTAN.
- Ropardo: software house de Sibiu dedicada al desarrollo a medida y al outsourcing nearshore desde 1994.
- InCrys: integrador de Bucarest con certificación ISO para software empresarial, cloud y SharePoint.
- Scriptics: software house de Sibiu con una sólida cartera de clientes alemanes y austriacos.
- AFI OPS Technologies: firma de outsourcing DevOps y cloud de Timișoara que trabaja sobre todo para pequeñas empresas estadounidenses.
Cómo he clasificado las empresas de outsourcing IT en Rumanía
He clasificado las empresas de outsourcing IT en Rumanía primero por calidad, después por encaje con un cliente extranjero y, en tercer lugar, por precio:
- Especialización: equipos de ingeniería a largo plazo (ASSIST Software), grandes programas de embebido y automoción (AROBS), ampliación de plantilla (IT Teams), productos digitales y fintech (Thinslices), testing (BetterQA), sistemas a medida y mantenimiento (Ropardo), integración empresarial certificada (InCrys), integración web y ERP para clientes DACH (Scriptics) y DevOps (AFI OPS Technologies).
- Reseñas: siete de las nueve tienen reseñas en Clutch, entre 4 y 69. En Thinslices y Ropardo, que no tienen una muestra de reseñas que pudiera usar, nombro el indicador alternativo más sólido.
- Cuentas: las empresas rumanas depositan estados financieros anuales que cualquiera puede consultar a través de ANAF. Cito la facturación, el beneficio neto y la plantilla media de esos documentos. Varias firmas tienen muchos menos empleados en nómina que ingenieros en su web, lo que en la mayoría de los casos indica contratistas; lo señalo donde corresponde.
- Propiedad: AROBS cotiza en la Bolsa de Bucarest, y ASSIST Software y Scriptics están dirigidas por sus fundadores; en Thinslices y Ropardo no he podido verificar quiénes son los propietarios.
- Registro: todas las empresas están inscritas y tienen su sede en Rumanía.
He dejado fuera los centros de entrega rumanos de grupos extranjeros y las firmas rumanas compradas por propietarios extranjeros, por ejemplo Endava, Softvision (Cognizant), Fortech (ahora parte de GlobalLogic, empresa de Hitachi), Accesa (RWE), Qualitance (ALTEN desde 2023), Tremend (Publicis Sapient) y Softelligence (Coforge).
Las 9 mejores empresas de outsourcing IT en Rumanía, analizadas
Todas las empresas de outsourcing IT en Rumanía de esta lista reciben el mismo trato: quiénes son, qué dicen los clientes, los datos que importan a la hora de contratar y mi opinión sobre quién debería trabajar con ellas y quién no.
1. ASSIST Software
Casa de ingeniería de Suceava, en manos de sus fundadores, con más de 30 años de outsourcing para clientes occidentales
ASSIST Software fue fundada en 1992 en Suceava, en el noreste de Rumanía, por dos ingenieros rumanos, y también tiene una oficina en Augsburgo (Alemania). Sus más de 350 ingenieros, según sus propias cifras, trabajan en software a medida, IA, IoT, desarrollo móvil y web, AR/VR y desarrollo de videojuegos. Entre los clientes que cita están Dräger, Wella, BAT, Trimble, StatSports y SINTEF. Sus cuentas depositadas de 2025 muestran una facturación de 114,7 millones de RON, un beneficio neto de 20,1 millones de RON y una plantilla media de 328 personas, lo que la convierte en uno de los mayores exportadores de software en manos de sus fundadores fuera de Bucarest y Cluj.
Qué dicen los clientes. Clutch: 4,9/5 en 20 reseñas. Las reseñas mencionan entregas puntuales, capacidad de respuesta y un equipo que funciona como una extensión del propio.
Datos: fundada en 1992 · Suceava · más de 350 personas · 100–149 $/h · proyecto mínimo 5.000 $ · inglés, rumano.
Mi opinión: mi primera llamada para un equipo de ingeniería dedicado a largo plazo en Rumanía: 30 años de trayectoria, reseñas sólidas y cuentas saneadas. Ideal para: firmas alemanas, nórdicas y otras occidentales que quieren un equipo de ingeniería dedicado a largo plazo fuera de Bucarest y Cluj. No es para: compradores que buscan la tarifa por hora más baja.
Visitar assist-software.net →Perfil, reseñas y finanzas →
2. AROBS
Grupo tecnológico rumano que cotiza en la Bolsa de Bucarest, fuerte en outsourcing para automoción, aeroespacial y grandes empresas
AROBS Transilvania Software es un grupo de software de Cluj-Napoca fundado en 1998 que cotiza en la Bolsa de Bucarest (BVB, ticker AROBS). Hace outsourcing de software embebido y de automoción, aeroespacial, de dispositivos médicos, IoT y empresarial con más de 1.200 ingenieros en todo el grupo, según sus propias cifras, en Rumanía, Hungría, Moldavia, el Benelux, el Reino Unido, Alemania, Canadá, Estados Unidos e Indonesia, y además vende su propio software de gestión de flotas y de RR. HH. Las cifras de su ficha son solo las de la sociedad matriz, no las del grupo: 182,0 millones de RON de facturación, 21,0 millones de RON de beneficio neto y una plantilla media de 473 personas en 2025.
Qué dicen los clientes. Clutch: 4,6/5 en 4 reseñas. Es una muestra pequeña para una empresa de este tamaño; su cotización en bolsa y sus cuentas publicadas son los indicadores más sólidos.
Datos: fundada en 1998 · Cluj-Napoca · más de 1.200 personas · 25–49 $/h · proyecto mínimo 10.000 $ · inglés, rumano.
Mi opinión: la opción más segura en Rumanía para un gran programa de embebido o automoción que necesita un proveedor grande y cotizado. Ideal para: empresas de automoción, aeroespacial y dispositivos médicos que necesitan grandes equipos de embebido o empresariales. No es para: proyectos web pequeños.
Visitar arobs.com →Perfil, reseñas y finanzas →
3. IT Teams
Especialista en ampliación de plantilla con centros de entrega en Rumanía, Bulgaria, Polonia e India
IT Teams es una empresa de staffing y outsourcing IT de Bucarest fundada en 2016, con centros de entrega en Cluj-Napoca, Sofía, Varsovia y Pune. La mayor parte de su trabajo consiste en proporcionar ingenieros dedicados (ampliación de plantilla), además de software a medida, IA y soporte de aplicaciones. Entre los clientes que cita están American Tower, 1&1, Avira, la Universidad de Leeds y Alpha Bank. Sus cuentas de 2025 muestran 63,3 millones de RON de facturación y 3,4 millones de RON de beneficio neto, pero solo 35 empleados de media, así que la mayoría de sus ingenieros parecen trabajar como contratistas y no en nómina.
Qué dicen los clientes. Clutch: 4,8/5 en 14 reseñas. Las reseñas destacan la flexibilidad para asignar personal, la puntualidad y la buena relación calidad-precio.
Datos: fundada en 2016 · Bucarest · 50–249 personas · 50–99 $/h · proyecto mínimo 25.000 $ · inglés, rumano, francés, español, húngaro.
Mi opinión: una buena elección si necesitas sumar ingenieros rápido y no te importa que procedan de varios países nearshore. Ideal para: empresas que amplían rápidamente sus equipos de ingeniería en varias ubicaciones nearshore. No es para: proyectos creativos de alcance cerrado.
Visitar it-teams.com →Perfil, reseñas y finanzas →
4. Thinslices
Socio de ingeniería de producto de Iași que ofrece equipos como servicio para fintech y productos digitales
Thinslices es una empresa de software de Iași fundada en 2010 que desarrolla y mantiene productos digitales para clientes de Europa y Estados Unidos: desarrollo de MVP, Teams as a Service, diseño de producto, desarrollo web, móvil y de IA, QA, DevOps y gestión de producto. Entre sus clientes nombrados están solarisbank, Viasat, Hindawi, Penta (de Qonto) y BMJ, y mantiene la app de banca móvil de código abierto Ivory. Tiene empresas vinculadas en Alemania y Portugal. Las cuentas de 2025 de la sociedad rumana muestran 38,8 millones de RON de facturación, 1,7 millones de RON de beneficio neto y una plantilla media de 49 personas, menos que las más de 130 que figuran en su web. No he verificado quién es el propietario.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Sus clientes nombrados de fintech y del sector editorial y su app bancaria de código abierto son los indicadores más sólidos.
Datos: fundada en 2010 · Iași · más de 130 personas · inglés, rumano.
Mi opinión: la que llamaría para un equipo de fintech o de producto digital que incluya diseño, QA y gestión de producto. Ideal para: empresas de fintech y de producto que quieren un equipo de producto nearshore dedicado con diseño y QA incluidos. No es para: ampliación de plantilla low cost solo para mantener sistemas heredados.
Visitar thinslices.com →Perfil, reseñas y finanzas →
5. BetterQA
Empresa independiente de testing de software, con certificación ISO 27001 e ISO 13485 y proveedor registrado de la NCIA de la OTAN
BetterQA es una empresa de QA y testing de Cluj-Napoca fundada en 2018 por Tudor Brad. En torno al 80 % de su trabajo es testing de aplicaciones (manual, automatizado, de seguridad y QA de dispositivos médicos), con algo de soporte y consultoría. Tiene las certificaciones ISO 9001, 14001, 27001 y 13485, es proveedor registrado de la NCIA de la OTAN y cita entre sus clientes a McDonald’s, Samsung, ING, Sephora y HERE. Sus cuentas de 2025 muestran 10,5 millones de RON de facturación, 2,4 millones de RON de beneficio neto y solo 11 empleados de media, así que la mayoría de los testers parecen trabajar como contratistas.
Qué dicen los clientes. Clutch: 4,9/5 en 69 reseñas, la mayor muestra de reseñas de este ranking. Las reseñas elogian una integración fluida y las entregas puntuales; unas pocas mencionan limitaciones en la incorporación y al escalar rápido.
Datos: fundada en 2018 · Cluj-Napoca · 50–249 personas · 25–49 $/h · proyecto mínimo 5.000 $ · inglés, rumano, alemán, francés, español, turco.
Mi opinión: el especialista que hay que contratar si solo quieres externalizar el testing, también de software regulado o médico. Ideal para: empresas de producto que externalizan el QA y la automatización de pruebas, incluido software regulado y médico. No es para: el desarrollo completo de un producto.
Visitar betterqa.co →Perfil, reseñas y finanzas →
6. Ropardo
Software house de Sibiu dedicada al desarrollo a medida y al outsourcing nearshore desde 1994
Ropardo es una empresa de software de Sibiu activa desde 1994. Ofrece desarrollo de software a medida, implantación de soluciones de software complejas, integración y mantenimiento de sistemas, outsourcing nearshore, gestión de servicios IT, proyectos de transformación digital y consultoría de IA a través de su Innovation Lab. Su web menciona clientes internacionales, entre ellos una aplicación de cliente que se usa en más de 65.000 puntos de venta. Sus cuentas de 2025 muestran 14,8 millones de RON de facturación, 1,7 millones de RON de beneficio neto y una plantilla media de 55 personas. La web no dice quién es el propietario y no lo he verificado.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Más de 30 años en el mercado y unas cuentas estables y con beneficios son los indicadores más sólidos.
Datos: fundada en 1994 · Sibiu · unas 55 personas · inglés, rumano.
Mi opinión: un socio mediano sólido y veterano para sistemas a medida y su mantenimiento; pregunta quién es el propietario antes de firmar. Ideal para: clientes germanohablantes y de otros países de la UE que quieren un socio transilvano mediano y veterano para sistemas a medida y mantenimiento. No es para: compradores que necesitan cientos de ingenieros rápidamente.
Visitar ropardo.ro →Perfil, reseñas y finanzas →
7. InCrys
Integrador de Bucarest con certificación ISO para software empresarial, cloud y SharePoint
InCrys es la marca de Crys Computers SRL, una empresa IT de Bucarest fundada en 2000. Ofrece software a medida, IA y chatbots, soluciones de Google Cloud y SharePoint y servicios IT, y tiene las certificaciones ISO 9001, 14001, 19770, 20000 y 27001. Entre los clientes con reseña están Megeno (Luxemburgo), Herold (Austria), BridgingIT (Alemania) y Crowd Services (Italia). Sus cuentas de 2025 muestran 23,8 millones de RON de facturación, un pequeño beneficio neto de 0,3 millones de RON y una plantilla media de 55 personas.
Qué dicen los clientes. Clutch: 4,9/5 en 4 reseñas. Los autores valoran la calidad, la capacidad de respuesta y la integración del equipo; cuatro reseñas son una muestra pequeña, así que sus certificaciones ISO son el indicador más sólido.
Datos: fundada en 2000 · Bucarest · 50–249 personas · 50–99 $/h · proyecto mínimo 50.000 $ · inglés, rumano.
Mi opinión: una opción basada en procesos para un cliente mediano o grande que valora tanto la gestión de servicios certificada como el código. Ideal para: clientes medianos y grandes que necesitan un outsourcing certificado y basado en procesos. No es para: MVP de start-ups por debajo de 50.000 $.
Visitar incrys.com →Perfil, reseñas y finanzas →
8. Scriptics
Software house de Sibiu con una sólida cartera de clientes alemanes y austriacos
Scriptics es una empresa de software de Sibiu fundada en 2012 por Vali Badea (CEO) e Ionel Tera, con una segunda oficina en Avrig. Desarrolla plataformas web, integraciones de ERP y CRM, software a medida y soluciones low-code. Entre los clientes con reseña están Pfleiderer Deutschland, Bahntek y la marca de medios austriaca brutkasten, así que la mayoría de sus clientes parecen ser germanohablantes; no he podido confirmar si trabaja en alemán. Sus cuentas de 2025 muestran 4,7 millones de RON de facturación, 0,4 millones de RON de beneficio neto y una plantilla media de 23 personas.
Qué dicen los clientes. Clutch: 5,0/5 en 13 reseñas. Las reseñas elogian la gestión de proyectos, la profundidad técnica y las soluciones proactivas.
Datos: fundada en 2012 · Sibiu · 10–49 personas · 50–99 $/h · proyecto mínimo 10.000 $ · inglés, rumano.
Mi opinión: una buena opción para una empresa DACH que quiere un equipo pequeño y muy implicado para trabajos web, de ERP e integración. Ideal para: pymes DACH que quieren un equipo en una zona horaria cercana para trabajos web, de ERP e integración. No es para: equipos muy grandes.
Visitar scriptics.ro →Perfil, reseñas y finanzas →
9. AFI OPS Technologies
Firma de outsourcing DevOps y cloud de Timișoara que trabaja sobre todo para pequeñas empresas estadounidenses
AFI OPS Technologies es una empresa de Timișoara que usa esta marca desde 2013; su sociedad actual, AFI OPS Technologies SRL, data de 2020. Aproximadamente la mitad de su trabajo son servicios gestionados de DevOps, y el resto, software a medida y consultoría cloud. La mayoría de los clientes con reseña son pequeñas y medianas empresas estadounidenses, además de TETRA Technologies. Su página de condiciones nombra a AFI OPS Technologies SRL en Str. Paring 10, Timișoara, pero no da ningún CUI y no he podido verificar su inscripción registral, así que su ficha no incluye datos registrales ni cuentas.
Qué dicen los clientes. Clutch: 4,9/5 en 44 reseñas. Las reseñas citan precios competitivos y solidez técnica, y la principal crítica es la rapidez del soporte tras el lanzamiento. Clutch marca como verificadas solo 16 de las 44 reseñas.
Datos: fundada en 2013 · Timișoara · 10–49 personas · 50–99 $/h · proyecto mínimo 10.000 $ · inglés, rumano.
Mi opinión: merece una llamada para trabajos asequibles de DevOps y cloud, pero pide su CUI antes de firmar. Ideal para: pymes estadounidenses que necesitan DevOps, cloud y mantenimiento de aplicaciones a buen precio. No es para: grandes programas empresariales.
Visitar afiops.com →Perfil de la empresa y reseñas →
Calidad, especialización y cuánto cobran las empresas de outsourcing IT en Rumanía
Las empresas de outsourcing IT en Rumanía están entre las opciones más asequibles de la UE. Las franjas de tarifa por hora que muestra Clutch para las firmas de este ranking van de 25–49 $ (AROBS, BetterQA) a 50–99 $ (IT Teams, InCrys, Scriptics, AFI OPS Technologies) y 100–149 $ (ASSIST Software); Thinslices y Ropardo no publican tarifas. Las cuentas se llevan en leus rumanos (RON), pero muchas firmas que trabajan para clientes extranjeros facturan en EUR o USD: pregúntalo antes de firmar, para que el riesgo de tipo de cambio quede donde tú quieras. En general, las tarifas rumanas están cerca de los niveles polacos y muy por debajo de las de Europa occidental.
La elección principal es entre grandes casas de ingeniería consolidadas (ASSIST Software, AROBS), proveedores de ampliación de plantilla (IT Teams), equipos de ingeniería de producto (Thinslices), especialistas (BetterQA para testing, AFI OPS Technologies para DevOps) y firmas de desarrollo a medida medianas o pequeñas (Ropardo, InCrys, Scriptics).
Cómo elegir una empresa de outsourcing IT en Rumanía
Elegir una empresa de outsourcing IT en Rumanía empieza por lo que quieres confiarle: un producto completo, un equipo que trabaje bajo tu dirección o una sola disciplina, como el testing o DevOps:
- Equipo o proyecto: IT Teams y Thinslices se organizan en torno a equipos dedicados; ASSIST Software, AROBS y Ropardo también asumen proyectos completos y mantenimiento a largo plazo.
- Quién forma el equipo: las cuentas depositadas muestran que varias firmas dependen mucho de contratistas. Es habitual en el IT rumano y no es un problema en sí, pero pregunta quién trabajará en tu proyecto, si son empleados o contratistas y quién es el propietario del código que escriben.
- Idioma: el inglés está muy extendido en el IT rumano y es el idioma de trabajo habitual con clientes extranjeros. Algunas firmas trabajan también en francés, alemán o español; pídelo por escrito si es importante para ti.
- Zona horaria: Rumanía usa la hora de Europa oriental (EET, UTC+2, y UTC+3 en verano), una hora más que Berlín y dos más que Londres, lo que deja un breve solapamiento por la mañana con la costa este de Estados Unidos.
- Datos: Rumanía está en la UE, así que el RGPD se aplica directamente. Si parte del equipo está en Moldavia, India u otro país de fuera de la UE, como puede ocurrir en AROBS e IT Teams, acuerda dónde se alojan los datos y quién puede acceder a ellos. Esto no es asesoramiento jurídico.
- Salida: acuerda la propiedad del código y de la PI, la documentación y un plan de traspaso antes de que empiece el contrato.
Revisa también la documentación cuando contrates una empresa de outsourcing IT en Rumanía. Busca el CUI de la empresa (número de identificación fiscal) y su número de inscripción en el registro mercantil (ONRC, números que empiezan por J) en la web de ANAF, donde sus estados financieros son públicos, y comprueba su número de IVA (RO más el CUI, en la mayoría de los casos) en la base de datos VIES de la UE. En cuanto al IVA, en la mayoría de los casos un servicio a una empresa con número de IVA de otro país de la UE se factura sin IVA rumano por la inversión del sujeto pasivo, y un servicio a una empresa de fuera de la UE no suele estar sujeto al IVA rumano. Rumanía también usa un sistema nacional de facturación electrónica, RO e-Factura, que se aplica sobre todo a las facturas entre empresas rumanas; tu proveedor debería saber cómo gestiona las facturas a clientes extranjeros. Confírmalo todo con tu asesor: esto no es asesoramiento fiscal. Para comparar, aquí tienes la misma lista para Polonia, donde las tarifas son más bajas.
Empresas de outsourcing IT en Rumanía: preguntas frecuentes
Las preguntas que más hacen las empresas extranjeras antes de contratar empresas de outsourcing IT en Rumanía.
¿Las empresas de outsourcing IT en Rumanía trabajan en inglés?
Sí, todas las empresas de outsourcing IT en Rumanía de este ranking trabajan en inglés además de en rumano, y el inglés es el idioma de trabajo habitual con clientes extranjeros. IT Teams también indica francés, español y húngaro, y BetterQA, alemán, francés, español y turco.
¿Las empresas de outsourcing IT en Rumanía cobran IVA a los clientes extranjeros?
No, en la mayoría de los casos las empresas de outsourcing IT en Rumanía no añaden IVA rumano cuando facturan a una empresa con número de IVA de otro país de la UE, porque se aplica la inversión del sujeto pasivo, y los servicios a empresas de fuera de la UE suelen quedar fuera del IVA rumano. Da tu número de IVA al proveedor y comprueba su número RO en VIES. Esto no es asesoramiento fiscal.
¿Cuánto cobran las empresas de outsourcing IT en Rumanía?
Las empresas de outsourcing IT en Rumanía cobran desde unos 25–49 $ por hora hasta 100–149 $ por hora, según las franjas de tarifas de Clutch de las firmas de este ranking. Los proyectos mínimos van de 5.000 $ a 50.000 $. Pide el presupuesto en EUR o USD si quieres evitar la exposición al leu.
¿Qué empresa de outsourcing IT en Rumanía es la mejor para testing de software?
La mejor empresa de outsourcing IT en Rumanía para testing de software es, en mi opinión, BetterQA, un especialista de Cluj-Napoca con certificación ISO 27001 e ISO 13485 y la mayor muestra de reseñas en Clutch de este ranking. Si necesitas el testing como parte de un equipo de desarrollo completo, ASSIST Software o Thinslices pueden incluir QA.
Mi veredicto: qué empresa de outsourcing IT en Rumanía contratar
Elegir entre las empresas de outsourcing IT en Rumanía depende de lo que quieras confiarles. Para un equipo de ingeniería dedicado a largo plazo, contrata ASSIST Software. Para un gran programa de embebido o automoción, AROBS. Para sumar ingenieros rápido, IT Teams. Para un producto fintech o digital, Thinslices. Solo para testing, BetterQA. Para sistemas a medida y mantenimiento, habla con Ropardo o InCrys; para un proyecto web o de ERP en la región DACH, con Scriptics; y para DevOps con poco presupuesto, con AFI OPS Technologies.
Elijas la empresa de outsourcing IT en Rumanía que elijas, busca su CUI y sus últimos estados financieros en la web de ANAF, comprueba su número de IVA en VIES y deja por escrito en el contrato la composición del equipo, el acceso a los datos y las condiciones de traspaso antes de empezar el trabajo.
¿Te ha resultado útil este ranking de empresas de outsourcing IT en Rumanía?
Más rankings relacionados con empresas de outsourcing IT en Rumanía
La misma lista para otros países y otros rankings de empresas de Rumanía.
- Las mejores empresas de outsourcing IT en Polonia (2026): 10 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing de TI en Austria (2026): 11 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing de TI en Bélgica (2026): 10 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing de TI en Dinamarca (2026): 9 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing de TI en Suiza (2026): 9 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing IT en Estados Unidos (2026): 9 firmas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing IT en Italia (2026): 9 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing IT en la República Checa (2026): 8 empresas analizadas
- Todas las empresas de Rumanía
