Bélgica es un país fácil para externalizar TI desde el extranjero: está dentro de la UE y de la eurozona, sus equipos de TI están acostumbrados a trabajar en varios idiomas y tiene grandes grupos de TI propios que gestionan infraestructura y aplicaciones para empresas de toda Europa. Este ranking está pensado para una empresa de Estados Unidos, el Reino Unido, otro país de la UE o los países nórdicos que quiere encargar software, infraestructura o aplicaciones de negocio a una de las empresas de outsourcing de TI en Bélgica. Me he quedado con 10 empresas, todas inscritas y con sede en Bélgica, he buscado el número de empresa (KBO/BCE) de cada una y, en ocho de ellas, he leído las cuentas anuales depositadas en el Banco Nacional de Bélgica (BNB).
Empresas de outsourcing de TI en Bélgica de un vistazo
Si solo tienes un minuto, estas son las empresas de outsourcing de TI en Bélgica que yo preseleccionaría como empresa extranjera, en el orden en que las contactaría. Cada una se analiza más abajo, con sus datos registrales y sus cuentas depositadas en su ficha de empresa.
- Cegeka: grupo de TI belga familiar para outsourcing, servicios gestionados y ampliación de equipos.
- Delaware: integrador belga de aplicaciones de negocio SAP y Microsoft propiedad de sus socios.
- KEYES (antes NRB): el mayor grupo de servicios de TI de Valonia: centros de datos, mainframe, cloud y cesión de personal.
- Easi: firma belga de servicios de TI propiedad de sus empleados: ERP, cloud, datos y software a medida.
- AE: consultora de Lovaina de estrategia digital, arquitectura, software y datos.
- Cronos Group: federación de más de 550 empresas belgas de TI bajo un mismo grupo emprendedor.
- ACA Group: consultora de software y agile de Hasselt con oficinas en Bélgica y los Países Bajos.
- Codit: especialista en integración con Azure y cloud-native, parte de Proximus NXT.
- Xylos: especialista belga familiar en cloud de Microsoft, puesto de trabajo y adopción.
- VanRoey (Dynamate): TI gestionada, SOC y cloud de Microsoft para pymes belgas.
Cómo he clasificado las empresas de outsourcing de TI en Bélgica
He clasificado las empresas de outsourcing de TI en Bélgica primero por calidad y trayectoria, después por su encaje con un cliente extranjero y, en tercer lugar, por precio:
- Alcance: servicios gestionados completos (Cegeka, KEYES), aplicaciones de negocio como SAP y Microsoft Dynamics (Delaware, Easi), arquitectura y software a medida (AE, ACA Group), una red de especialistas (Cronos Group) o un nicho de Microsoft (Codit, Xylos, VanRoey).
- Idioma: Bélgica está dividida por idiomas, así que indico dónde trabaja cada empresa: Cegeka, Delaware, AE, ACA Group, Codit, Xylos y VanRoey son flamencas y trabajan ante todo en neerlandés, mientras que Easi (Nivelles) y KEYES (Herstal) son valonas y trabajan ante todo en francés. Todas incluyen el inglés.
- Trayectoria y cuentas: años en el mercado, clientes con nombre y la facturación que cada empresa deposita en el BNB. Las cifras son de la sociedad belga que he podido identificar, no siempre de todo el grupo.
- Reseñas: ninguna de las diez tiene una muestra de reseñas en Clutch o Google que haya podido usar, así que para cada empresa indico en qué otro indicador me he basado.
- Propiedad: indico lo que he encontrado: Cegeka es familiar, Delaware pertenece a sus socios, Easi es propiedad de sus empleados con Apheon como socio inversor, KEYES es una empresa de Ethias y Codit pertenece a Proximus NXT.
- Registro: en siete empresas he leído la ficha en el buscador público del KBO; en Cronos, ACA Group y Codit me he basado en companyweb.be y, en el caso de Codit, en su política de privacidad.
He dejado fuera las oficinas belgas de grupos de TI extranjeros, como Inetum-Realdolmen, Ordina, NTT Data y Sopra Steria, aunque empleen a mucha gente en Bélgica.
Las 10 mejores empresas de outsourcing de TI en Bélgica, analizadas
Todas las empresas de outsourcing de TI en Bélgica de esta lista reciben el mismo trato: quiénes son, qué dicen los indicadores, los datos que importan a la hora de contratar y mi opinión sobre quién debería trabajar con ellas y quién no.
1. Cegeka
Grupo de TI belga familiar para outsourcing, servicios gestionados y ampliación de equipos
Cegeka se fundó en 1992 en Hasselt, como escisión de VCST Computer Services, y creció como empresa familiar bajo la dirección de André Knaepen; sigue siendo familiar. Ofrece outsourcing y servicios gestionados, ampliación de equipos de TI, consultoría y proyectos en cloud híbrido, datos e IA, ciberseguridad, aplicaciones de negocio de Microsoft e ingeniería de calidad. Su web cita entre 9.000 y más de 10.000 empleados, más de 2.500 clientes y operaciones en tres continentes, y en 2023 compró la estadounidense cotizada CTG. Las cuentas de su ficha son solo las de Cegeka Groep NV (403 ETC en 2025), no las del grupo; los ingresos del grupo se cifran en unos 1.300 millones de euros, pero las fuentes que he visto no coinciden.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Su escala, tres décadas de servicios gestionados y clientes con nombre como Terumo Europe, Q-Park y Bridgestone son los indicadores más sólidos.
Datos: fundada en 1992 · Hasselt · 9.000–10.000 personas · inglés, neerlandés, francés.
Mi opinión: mi primera llamada si quieres que un único socio con sede en Bélgica gestione tu infraestructura y tus aplicaciones durante años, con capacidad nearshore en Rumanía y otros países de Cegeka. Ideal para: empresas medianas y grandes que quieren servicios gestionados a largo plazo y entrega nearshore de un único socio con sede en Bélgica. No es para: pequeños proyectos puntuales ni start-ups que buscan un equipo boutique.
Visitar cegeka.com →Perfil, reseñas y finanzas →
2. Delaware
Integrador belga de aplicaciones de negocio SAP y Microsoft propiedad de sus socios
Delaware es una consultora belga que implanta y opera aplicaciones de negocio de SAP, Microsoft y otros fabricantes para fabricantes internacionales, con oficinas en varios países. Pertenece a sus socios: el consejo de la cooperativa enumera más de 100 sociedades de gestión de socios. La cooperativa operativa belga, Delaware Consulting CV, se constituyó en diciembre de 2002, tiene su domicilio social en Kortrijk y una gran oficina en Wilrijk (Amberes), y declaró una facturación de 307,6 millones de euros con 1.478 ETC en 2025.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. La propiedad de sus socios y una facturación de más de 300 millones de euros solo en la sociedad belga son los indicadores.
Datos: Kortrijk · unas 1.480 personas · inglés, neerlandés, francés.
Mi opinión: el socio al que haría el briefing para un despliegue de SAP S/4HANA o Microsoft Dynamics que después haya que operar como gestión de aplicaciones. Ideal para: empresas internacionales que despliegan y después operan SAP S/4HANA o Microsoft Dynamics. No es para: outsourcing puro de infraestructura ni pequeños desarrollos de software a medida.
Visitar delaware.pro →Perfil, reseñas y finanzas →
3. KEYES (antes NRB)
El mayor grupo de servicios de TI de Valonia: centros de datos, mainframe, cloud y cesión de personal
Network Research Belgium (NRB), que ahora opera como KEYES, es un grupo de servicios de TI con sede en Herstal, cerca de Lieja; nrb.be redirige a keyes.eu. Se describe como «una empresa de Ethias»: pertenece a la aseguradora belga Ethias y a otros accionistas valones, aunque no he comprobado el accionariado exacto. Gestiona campus de centros de datos en Herstal, Alleur y Wierde y ofrece infraestructura y cloud, ciberseguridad, mainframe, software de negocio, datos e IA y cesión de personal de TI. El grupo cita 3.700 empleados; solo la sociedad NRB declaró una facturación de 356,7 millones de euros y 915 ETC en 2025.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Sus propios centros de datos en Bélgica y la mayor facturación de una sola sociedad en este ranking son los indicadores.
Datos: fundada en 1986 · Herstal (Lieja) · 3.700 personas · inglés, francés, neerlandés.
Mi opinión: el proveedor al que preguntaría primero por hosting, mainframe o cloud alojado en Bélgica, sobre todo si tu equipo trabaja en francés. Ideal para: hosting, mainframe y cloud alojado en Bélgica, y outsourcing del sector público o de seguros en francés. No es para: pequeñas empresas que necesitan una agencia ligera.
Visitar keyes.eu →Perfil, reseñas y finanzas →
4. Easi
Firma belga de servicios de TI propiedad de sus empleados: ERP, cloud, datos y software a medida
Easi es una empresa de TI con sede en Nivelles, en el Brabante Valón francófono, con una decena de oficinas y más de 600 personas. Pertenece a sus empleados (alrededor del 30 % de su plantilla son accionistas), y la firma de capital privado del Benelux Apheon se ha incorporado como socio inversor; no se ha revelado el tamaño de su participación. Ofrece aplicaciones de negocio (ERP y CRM), cloud e infraestructura, datos y software a medida. Su facturación creció de 65 millones de euros en 2022 a 123,4 millones de euros en 2025, con 479 ETC en la sociedad belga.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Un crecimiento rápido y rentable en sus cuentas depositadas y la propiedad de sus empleados son los indicadores.
Datos: fundada en 1999 · Nivelles · más de 600 personas · inglés, francés, neerlandés.
Mi opinión: el integrador que elegiría para un proyecto de ERP o cloud del mercado medio que necesita un equipo igual de cómodo en francés que en neerlandés. Ideal para: empresas medianas de Bélgica y Luxemburgo que quieren un integrador bilingüe (francés y neerlandés) con soporte a largo plazo. No es para: clientes que buscan precios offshore.
Visitar easi.net →Perfil, reseñas y finanzas →
5. AE
Consultora de Lovaina de estrategia digital, arquitectura, software y datos
AE es una consultora de TI con sede en el parque de investigación de Haasrode, en Lovaina, con más de 450 personas. Combina arquitectura de negocio y de TI, desarrollo de software a medida, datos e IA e integración, así que el asesoramiento y el desarrollo salen del mismo equipo. Su facturación en 2025 fue de 64,8 millones de euros con 336 ETC. Su consejo está formado por sociedades de gestión representadas por sus socios; no he comprobado su propiedad más allá de eso.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Un crecimiento constante en sus cuentas depositadas y un consejo dirigido por los socios son los indicadores.
Datos: fundada en 1999 · Lovaina · más de 450 personas · inglés, neerlandés, francés.
Mi opinión: mi elección para una transformación compleja en la que la arquitectura y la entrega tienen que salir de un mismo equipo flamenco. Ideal para: trabajos complejos de transformación y arquitectura en los que el asesoramiento y el desarrollo salen del mismo equipo. No es para: cesión de personal estándar a la tarifa diaria más baja.
Visitar ae.be →Perfil, reseñas y finanzas →
6. Cronos Group
Federación de más de 550 empresas belgas de TI bajo un mismo grupo emprendedor
Cronos Group, fundado en 1991 y con sede en Kontich, cerca de Amberes, tiene participaciones en más de 550 empresas y lanza unas 20 nuevas al año. Sus empresas abarcan desarrollo de software, datos, cloud, seguridad, SAP, Microsoft y cesión de personal de TI, y el grupo cita más de 9.000 personas y unos ingresos consolidados de unos 1.300 millones de euros. Para un comprador extranjero es una red de firmas especializadas más que un único proveedor: normalmente contratas con la empresa concreta. La matriz, Cronos NV, es una sociedad pequeña con unos 19 ETC, así que no muestro cuentas de la sociedad.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. La amplitud de más de 550 empresas especializadas es el indicador.
Datos: fundada en 1991 · Kontich (Amberes) · más de 9.000 personas · inglés, neerlandés, francés.
Mi opinión: merece una llamada si necesitas un especialista belga de nicho o capacidad en muchas tecnologías, y no te importa contratar con una de sus empresas. Ideal para: clientes que quieren un especialista belga de nicho o capacidad en muchas tecnologías a través de un único contacto del grupo. No es para: clientes que quieren una organización de entrega y un contrato uniformes.
Visitar cronos-groep.be →Perfil de la empresa y reseñas →
7. ACA Group
Consultora de software y agile de Hasselt con oficinas en Bélgica y los Países Bajos
ACA Group, cuya razón social es ACA IT-Solutions, es una empresa de TI de Hasselt que desarrolla software a medida y soluciones de cloud y datos con equipos ágiles. También tiene oficinas en los Países Bajos (Eindhoven y Geleen, según un directorio de partners). Su web bloqueó mi lector, así que no he podido confirmar su año de fundación, su propiedad ni su lista completa de servicios; pregunta en la primera llamada. La NV belga declaró una facturación de 38,3 millones de euros con 151 ETC en 2025.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Sus cuentas depositadas y su presencia en Bélgica y los Países Bajos son los indicadores.
Datos: Hasselt · unas 150 personas · inglés, neerlandés, francés.
Mi opinión: una opción sólida para un producto de software a medida que necesita un equipo ágil en Flandes o en el sur de los Países Bajos. Ideal para: software a medida y entrega ágil para empresas medianas de Bélgica y los Países Bajos. No es para: grandes contratos de outsourcing de infraestructura.
Visitar aca-group.net →Perfil, reseñas y finanzas →
8. Codit
Especialista en integración con Azure y cloud-native, parte de Proximus NXT
Codit es un especialista de Gante en integración con Microsoft Azure y desarrollo cloud-native, con números de contacto para Bélgica, los Países Bajos, Francia, Malta, Portugal y el Reino Unido. Se presenta como «una empresa de Proximus NXT», así que pertenece al grupo belga de telecomunicaciones Proximus, en el que el Estado belga tiene la mayoría. Su web indica tanto 160 como más de 200 empleados. El número de empresa de su política de privacidad corresponde a Codit Holding BV, una sociedad holding, así que no muestro cuentas.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Su enfoque concreto en Azure y el respaldo de Proximus son los indicadores.
Datos: Gante · 160–200 personas · inglés, neerlandés, francés.
Mi opinión: el especialista que contrataría para conectar SAP o sistemas heredados con Azure mediante API y eventos. Ideal para: proyectos de integración con Azure, API y arquitectura orientada a eventos. No es para: cloud que no sea de Microsoft ni outsourcing general.
Visitar codit.eu →Perfil de la empresa y reseñas →
9. Xylos
Especialista belga familiar en cloud de Microsoft, puesto de trabajo y adopción
Xylos es una empresa de TI de Amberes que se presenta como una empresa familiar belga con unos cuarenta años de historia; miembros de la familia Leysen forman parte de su consejo y de su dirección diaria. Se centra en servicios de cloud de Microsoft y de puesto de trabajo moderno, pero no he podido confirmar su lista actual completa de servicios, así que pídela. La NV actual data de 2005 y declaró una facturación de 33,6 millones de euros, una pequeña pérdida y 126 ETC en 2025.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. La propiedad familiar y una larga trayectoria con Microsoft son los indicadores.
Datos: Amberes · unas 125 personas · inglés, neerlandés, francés.
Mi opinión: encaja si tus oficinas belgas necesitan un despliegue de Microsoft 365 o Azure con verdadera atención a la adopción por parte de los usuarios. Ideal para: despliegues de Microsoft 365 y Azure para organizaciones belgas. No es para: tecnologías que no sean de Microsoft ni desarrollo offshore.
Visitar xylos.com →Perfil, reseñas y finanzas →
10. VanRoey (Dynamate)
TI gestionada, SOC y cloud de Microsoft para pymes belgas
VanRoey es un proveedor de TI gestionada y ciberseguridad de Turnhout con un centro de operaciones de seguridad (SOC) 24/7, infraestructura y servicios de Azure, Microsoft 365 y Dynamics. Ha anunciado una fusión con Dynamate en un único grupo de TI bajo el nombre Dynamate, y su consejo se renovó en junio de 2026, en línea con esa operación. No he comprobado quién es el propietario de Dynamate, así que pregunta antes de firmar un contrato largo. Van Roey Automation NV declaró una facturación de 54,2 millones de euros y 119 ETC en 2025.
Qué dicen los clientes. No he revisado ninguna muestra aprovechable de reseñas en Clutch o Google para este ranking, así que no doy valoración. Un SOC 24/7 operado desde Bélgica es el indicador.
Datos: fundada en 1996 · Turnhout · más de 200 personas · inglés, neerlandés.
Mi opinión: el proveedor al que haría el briefing para TI gestionada y seguridad en una sede flamenca, siempre que las condiciones de la fusión estén claras. Ideal para: TI gestionada y seguridad para pymes y empresas medianas con sedes en Flandes. No es para: desarrollo de software a medida a gran escala ni servicio en francés.
Visitar vanroey.be →Perfil, reseñas y finanzas →
Calidad, especialización y cuánto cobran las empresas de outsourcing de TI en Bélgica
Ninguna de las empresas de outsourcing de TI en Bélgica de este ranking publica tarifas por hora o por día; el trabajo se presupuesta tras un briefing, a precio cerrado, por tiempo y materiales o como cuota de servicio gestionado, casi siempre en euros (EUR). Como observación general, las tarifas de TI belgas suelen estar en línea con las de los Países Bajos y Francia y muy por encima de las de Polonia; Cegeka puede reducir el precio medio con equipos nearshore, así que pregunta cómo se repartirá el equipo y dónde estará cada persona.
La elección principal está entre grandes proveedores de servicios gestionados (Cegeka, KEYES), integradores de aplicaciones de negocio (Delaware, Easi), consultoras de arquitectura y software (AE, ACA Group), una federación de especialistas (Cronos Group) y especialistas de Microsoft en integración, puesto de trabajo y seguridad (Codit, Xylos, VanRoey). El tamaño varía mucho: solo la sociedad belga de Delaware tiene unos 1.480 ETC, mientras que Xylos y VanRoey declaran cada una menos de 130 ETC en sus cuentas.
Cómo elegir una empresa de outsourcing de TI en Bélgica
Elegir una empresa de outsourcing de TI en Bélgica empieza por lo que quieres externalizar (aplicaciones, infraestructura o ambas) y por en qué parte de Bélgica están tus usuarios:
- Región lingüística: Flandes trabaja en neerlandés, Valonia en francés y Bruselas es oficialmente bilingüe; también hay una pequeña comunidad germanófona en el este. El inglés es habitual en los equipos de TI belgas, pero los servicios de soporte y la documentación para los usuarios locales suelen necesitar neerlandés o francés. Elige Easi o KEYES para un servicio ante todo en francés y una firma flamenca para el neerlandés; VanRoey solo indica neerlandés e inglés.
- Escala: para un contrato de outsourcing de varios años, Cegeka, KEYES y Delaware tienen la capacidad; para un proyecto acotado, AE, ACA Group o Codit.
- Cambios de propiedad: VanRoey se está fusionando en Dynamate y Easi tiene un socio de capital privado; pregunta quién será el propietario de tu proveedor durante la vida del contrato.
- Datos: las diez están dentro de la UE, así que el RGPD se les aplica directamente. Si parte del equipo está fuera de la UE, acuerda dónde se alojan los datos y quién puede acceder a ellos. Esto no es asesoramiento legal.
- Salida: acuerda la propiedad del código y de la propiedad intelectual, la documentación y un plan de traspaso antes de que empiece el contrato.
Revisa también la documentación cuando contrates una empresa de outsourcing de TI en Bélgica. Busca el número de empresa de diez dígitos en el buscador público y gratuito del KBO/BCE (kbopub.economie.fgov.be), que muestra la situación, la sede y los administradores; descarga gratis las cuentas anuales de la Central de Balances del BNB, y comprueba el número de IVA (BE más el número de empresa) en la base de datos VIES de la UE. En cuanto al IVA, en la mayoría de los casos un servicio a una empresa con número de IVA de otro país de la UE se factura sin IVA belga por la inversión del sujeto pasivo, y un servicio a una empresa de fuera de la UE no suele estar sujeto al IVA belga; confírmalo con tu asesor: esto no es asesoramiento fiscal. Bélgica usa la hora central europea (CET). Para comparar, aquí tienes la misma lista para Polonia, donde las tarifas son más bajas.
Empresas de outsourcing de TI en Bélgica: preguntas frecuentes
Las preguntas que más se hacen las empresas extranjeras antes de contratar empresas de outsourcing de TI en Bélgica.
¿Trabajan en inglés las empresas de outsourcing de TI en Bélgica?
Sí, todas las empresas de outsourcing de TI en Bélgica de este ranking incluyen el inglés junto con el neerlandés, el francés o ambos. Pide un contrato en inglés y un responsable de servicio que hable inglés, y comprueba en qué idioma funciona el servicio de soporte si tus propios usuarios están en Bélgica.
¿Cobran IVA a los clientes extranjeros las empresas de outsourcing de TI en Bélgica?
No, en la mayoría de los casos las empresas de outsourcing de TI en Bélgica no añaden IVA belga cuando facturan a una empresa con número de IVA de otro país de la UE, porque se aplica la inversión del sujeto pasivo, y los servicios a empresas de fuera de la UE suelen quedar fuera del IVA belga. Da al proveedor tu número de IVA y comprueba su número BE en VIES. Esto no es asesoramiento fiscal.
¿Cuánto cobran las empresas de outsourcing de TI en Bélgica?
Las empresas de outsourcing de TI en Bélgica cobran en euros y presupuestan por proyecto, por día o como cuota mensual de servicio gestionado; ninguna de las diez de este ranking publica tarifas. Pide una fase de descubrimiento a precio cerrado, una tarifa por perfil y, con Cegeka, la proporción de trabajo nearshore.
¿Qué empresa de outsourcing de TI en Bélgica es la mejor para servicios gestionados a largo plazo?
La mejor empresa de outsourcing de TI en Bélgica para servicios gestionados a largo plazo es, en mi opinión, Cegeka para equipos neerlandófonos o internacionales y KEYES para equipos francófonos y para infraestructura alojada en Bélgica. Ambas llevan décadas gestionando contratos de outsourcing y depositan cuentas de gran tamaño en el BNB.
Mi veredicto: qué empresa de outsourcing de TI en Bélgica contratar
Elegir entre las empresas de outsourcing de TI en Bélgica depende de lo que externalizas y en qué idioma. Para servicios gestionados a largo plazo con capacidad nearshore, contrata Cegeka. Para SAP o Microsoft Dynamics, contrata Delaware. Para hosting, mainframe o cloud alojado en Bélgica en francés, contrata KEYES. Para un integrador bilingüe del mercado medio, contrata Easi. Para arquitectura y software a medida de un mismo equipo, contrata AE. Para integración con Azure, contrata Codit.
Elijas la empresa de outsourcing de TI en Bélgica que elijas, comprueba su número de empresa en el KBO, lee sus últimas cuentas en el BNB y deja por escrito en el contrato el reparto del equipo, la ubicación de los datos y las condiciones de traspaso antes de empezar el trabajo.
¿Te ha resultado útil este ranking de empresas de outsourcing IT en Bélgica?
Más rankings relacionados con empresas de outsourcing IT en Bélgica
La misma lista para otros países y otros rankings de empresas de Bélgica.
- Las mejores empresas de outsourcing IT en Polonia (2026): 10 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing de TI en Austria (2026): 11 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing de TI en Dinamarca (2026): 9 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing de TI en Suiza (2026): 9 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing IT en Estados Unidos (2026): 9 firmas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing IT en Italia (2026): 9 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing IT en la República Checa (2026): 8 empresas analizadas
- Las mejores empresas de outsourcing IT en los Países Bajos (2026): 9 empresas analizadas
- Todas las empresas de Bélgica
