Zum Inhalt springen

Die besten IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien (2026): 10 Unternehmen im Test

Belgien ist ein Land, in das sich IT aus dem Ausland leicht auslagern lässt: Es liegt in der EU und der Eurozone, seine IT-Teams sind es gewohnt, in mehreren Sprachen zu arbeiten, und es hat große heimische IT-Gruppen, die Infrastruktur und Anwendungen für Unternehmen in ganz Europa betreiben. Dieses Ranking richtet sich an Unternehmen aus den USA, Großbritannien, einem anderen EU-Land oder Skandinavien, die Software, Infrastruktur oder Geschäftsanwendungen an eines der IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien übergeben möchten. Übrig geblieben sind 10 Unternehmen, alle in Belgien eingetragen und mit Hauptsitz dort; für jedes habe ich die Unternehmensnummer (KBO/BCE) nachgeschlagen und für acht von ihnen die bei der Belgischen Nationalbank (NBB) hinterlegten Jahresabschlüsse gelesen.

IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien im Überblick

Wenn Sie nur eine Minute haben: Das sind die IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien, die ich als ausländisches Unternehmen in die engere Wahl nehmen würde, in der Reihenfolge, in der ich sie kontaktieren würde. Jedes wird unten besprochen, Registerdaten und hinterlegte Abschlüsse stehen im jeweiligen Firmenprofil.

  1. Cegeka – Belgische IT-Gruppe in Familienbesitz für Outsourcing, Managed Services und Teamverstärkung.
  2. Delaware – Belgischer Integrator für SAP- und Microsoft-Geschäftsanwendungen im Besitz seiner Partner.
  3. KEYES (ehemals NRB) – Die größte IT-Dienstleistungsgruppe Walloniens – Rechenzentren, Mainframe, Cloud und Personal.
  4. Easi – Belgischer IT-Dienstleister im Besitz seiner Mitarbeitenden – ERP, Cloud, Daten und Individualsoftware.
  5. AE – Löwener Beratung für digitale Strategie, Architektur, Software und Daten.
  6. Cronos Group – Verbund von mehr als 550 belgischen IT-Unternehmen unter einer unternehmerischen Gruppe.
  7. ACA Group – Software- und Agile-Beratung aus Hasselt mit Büros in Belgien und den Niederlanden.
  8. Codit – Spezialist für Azure-Integration und Cloud-native, Teil von Proximus NXT.
  9. Xylos – Belgischer Spezialist in Familienbesitz für Microsoft Cloud, Workplace und Adoption.
  10. VanRoey (Dynamate) – Managed IT, SOC und Microsoft Cloud für belgische KMU.

So habe ich die IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien bewertet

Ich habe die IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien zuerst nach Qualität und Erfolgsbilanz bewertet, dann nach Eignung für einen ausländischen Kunden und erst dann nach Preis:

  • Umfang – vollständige Managed Services (Cegeka, KEYES), Geschäftsanwendungen wie SAP und Microsoft Dynamics (Delaware, Easi), Architektur und Individualsoftware (AE, ACA Group), ein Netzwerk von Spezialisten (Cronos Group) oder eine Microsoft-Nische (Codit, Xylos, VanRoey).
  • Sprache – Belgien ist sprachlich geteilt, daher nenne ich, wo jedes Unternehmen arbeitet: Cegeka, Delaware, AE, ACA Group, Codit, Xylos und VanRoey sind flämisch und arbeiten in erster Linie auf Niederländisch, während Easi (Nivelles) und KEYES (Herstal) wallonisch sind und in erster Linie auf Französisch arbeiten. Alle nennen Englisch.
  • Erfolgsbilanz und Abschlüsse – Jahre am Markt, namentlich genannte Kunden und der Umsatz, den jedes Unternehmen bei der NBB hinterlegt. Die Zahlen gelten für die belgische Gesellschaft, die ich identifizieren konnte, nicht immer für die ganze Gruppe.
  • Bewertungen – keines der zehn hat eine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen, daher sage ich bei jedem Unternehmen, auf welches andere Signal ich mich gestützt habe.
  • Eigentum – ich lege offen, was ich gefunden habe: Cegeka ist in Familienbesitz, Delaware gehört seinen Partnern, Easi gehört seinen Mitarbeitenden mit Apheon als Investitionspartner, KEYES ist ein Unternehmen von Ethias und Codit gehört zu Proximus NXT.
  • Eintragung – für sieben Unternehmen habe ich den Eintrag in der öffentlichen KBO-Suche gelesen; für Cronos, ACA Group und Codit habe ich mich auf companyweb.be und bei Codit auf die Datenschutzerklärung gestützt.

Nicht berücksichtigt habe ich die belgischen Niederlassungen ausländischer IT-Gruppen wie Inetum-Realdolmen, Ordina, NTT Data und Sopra Steria, auch wenn sie in Belgien viele Menschen beschäftigen.

Die 10 besten IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien im Test

Jedes IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien unten wird gleich behandelt: wer es ist, was die Signale sagen, welche Fakten bei der Beauftragung zählen und meine Meinung dazu, wer mit ihm arbeiten sollte – und wer nicht.

1. Cegeka

Belgische IT-Gruppe in Familienbesitz für Outsourcing, Managed Services und Teamverstärkung

Cegeka wurde 1992 in Hasselt als Abspaltung von VCST Computer Services gegründet und wuchs unter André Knaepen zu einem Familienunternehmen; es ist bis heute in Familienbesitz. Es bietet Outsourcing und Managed Services, IT-Teamverstärkung, Beratung und Projekte in Hybrid Cloud, Daten und KI, Cybersicherheit, Microsoft-Geschäftsanwendungen und Quality Engineering. Die Website nennt 9.000–10.000+ Mitarbeitende, mehr als 2.500 Kunden und Aktivitäten auf drei Kontinenten, und 2023 kaufte es das in den USA börsennotierte CTG. Die Abschlüsse im Profil sind die der Cegeka Groep NV allein (403 VZÄ im Jahr 2025), nicht der Gruppe; der Gruppenumsatz wird mit rund 1,3 Mrd. Euro angegeben, die Quellen, die ich gesehen habe, widersprechen sich aber.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Die Größe, drei Jahrzehnte Managed Services und namentlich genannte Kunden wie Terumo Europe, Q-Park und Bridgestone sind die stärksten Signale.

Fakten: gegründet 1992 · Hasselt · 9.000–10.000 Personen · Englisch, Niederländisch, Französisch.

Meine Einschätzung: meine erste Anlaufstelle, wenn ein Partner mit Hauptsitz in Belgien jahrelang Infrastruktur und Anwendungen betreiben soll, mit Nearshore-Kapazität in Rumänien und anderen Cegeka-Ländern. Ideal für: mittelgroße und große Unternehmen, die langfristige Managed Services und Nearshore-Lieferung von einem Partner mit Hauptsitz in Belgien wollen. Nicht geeignet für: kleine Einzelprojekte oder Start-ups, die ein Boutique-Team suchen.

2. Delaware

Belgischer Integrator für SAP- und Microsoft-Geschäftsanwendungen im Besitz seiner Partner

Delaware ist eine belgische Beratung, die SAP-, Microsoft- und andere Geschäftsanwendungen für internationale Hersteller einführt und betreibt, mit Büros in mehreren Ländern. Sie gehört ihren Partnern: Der Vorstand der Genossenschaft führt mehr als 100 Managementgesellschaften der Partner. Die belgische operative Genossenschaft, die Delaware Consulting CV, wurde im Dezember 2002 gegründet, hat ihren Sitz in Kortrijk und ein großes Büro in Wilrijk (Antwerpen) und wies 2025 einen Umsatz von 307,6 Mio. Euro bei 1.478 VZÄ aus.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Partnerbesitz und mehr als 300 Mio. Euro Umsatz allein in der belgischen Gesellschaft sind die Signale.

Fakten: Kortrijk · rund 1.480 Personen · Englisch, Niederländisch, Französisch.

Meine Einschätzung: der Partner, den ich für einen Rollout von SAP S/4HANA oder Microsoft Dynamics briefen würde, der danach als Application Management betrieben werden muss. Ideal für: internationale Unternehmen, die SAP S/4HANA oder Microsoft Dynamics einführen und dann betreiben. Nicht geeignet für: reines Infrastruktur-Outsourcing oder kleine Individualsoftware-Projekte.

3. KEYES (ehemals NRB)

Die größte IT-Dienstleistungsgruppe Walloniens – Rechenzentren, Mainframe, Cloud und Personal

Network Research Belgium (NRB), heute unter dem Namen KEYES tätig, ist eine IT-Dienstleistungsgruppe mit Hauptsitz in Herstal bei Lüttich; nrb.be leitet auf keyes.eu weiter. Sie bezeichnet sich als „an Ethias company“: Sie gehört dem belgischen Versicherer Ethias und weiteren wallonischen Gesellschaftern, die genaue Beteiligungsstruktur habe ich aber nicht geprüft. Sie betreibt Rechenzentrums-Campusse in Herstal, Alleur und Wierde und bietet Infrastruktur und Cloud, Cybersicherheit, Mainframe, Unternehmenssoftware, Daten und KI sowie IT-Personal. Die Gruppe nennt 3.700 Mitarbeitende; die NRB-Gesellschaft allein wies 2025 einen Umsatz von 356,7 Mio. Euro bei 915 VZÄ aus.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Die eigenen belgischen Rechenzentren und der höchste Umsatz einer Einzelgesellschaft in diesem Ranking sind die Signale.

Fakten: gegründet 1986 · Herstal (Lüttich) · 3.700 Personen · Englisch, Französisch, Niederländisch.

Meine Einschätzung: der Anbieter, den ich zuerst für Hosting, Mainframe oder in Belgien gehostete Cloud fragen würde, besonders wenn Ihr Team auf Französisch arbeitet. Ideal für: Hosting, Mainframe und in Belgien gehostete Cloud sowie Outsourcing für öffentliche Hand oder Versicherungen auf Französisch. Nicht geeignet für: kleine Unternehmen, die eine schlanke Agentur brauchen.

4. Easi

Belgischer IT-Dienstleister im Besitz seiner Mitarbeitenden – ERP, Cloud, Daten und Individualsoftware

Easi ist ein IT-Unternehmen mit Hauptsitz in Nivelles im französischsprachigen Wallonisch-Brabant, mit rund zehn Büros und mehr als 600 Mitarbeitenden. Es gehört seinen Mitarbeitenden – rund 30 % des Personals sind Gesellschafter –, und die Benelux-Private-Equity-Gesellschaft Apheon ist als Investitionspartner eingestiegen; die Höhe der Beteiligung von Apheon wird nicht offengelegt. Es liefert Geschäftsanwendungen (ERP und CRM), Cloud und Infrastruktur, Daten und Individualsoftware. Der Umsatz wuchs von 65 Mio. Euro im Jahr 2022 auf 123,4 Mio. Euro im Jahr 2025, bei 479 VZÄ in der belgischen Gesellschaft.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Schnelles, profitables Wachstum in den hinterlegten Abschlüssen und die Beteiligung der Mitarbeitenden sind die Signale.

Fakten: gegründet 1999 · Nivelles · 600+ Personen · Englisch, Französisch, Niederländisch.

Meine Einschätzung: der Integrator, den ich für ein ERP- oder Cloud-Projekt im Mittelstand wählen würde, das ein Team braucht, das auf Französisch und Niederländisch gleichermaßen zu Hause ist. Ideal für: mittelständische Unternehmen in Belgien und Luxemburg, die einen zweisprachigen (französisch-niederländischen) Integrator mit langfristigem Support wollen. Nicht geeignet für: Auftraggeber, die Offshore-Preise suchen.

5. AE

Löwener Beratung für digitale Strategie, Architektur, Software und Daten

AE ist eine IT-Beratung mit Hauptsitz im Forschungspark Haasrode in Löwen und mehr als 450 Mitarbeitenden. Sie verbindet Business- und IT-Architektur, individuelle Softwareentwicklung, Daten und KI sowie Integration, sodass Beratung und Umsetzung aus demselben Team kommen. Der Umsatz 2025 lag bei 64,8 Mio. Euro bei 336 VZÄ. Der Verwaltungsrat besteht aus Managementgesellschaften, die von den Partnern vertreten werden; die Eigentümer darüber hinaus habe ich nicht geprüft.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Stetiges Wachstum in den hinterlegten Abschlüssen und ein von Partnern geführter Verwaltungsrat sind die Signale.

Fakten: gegründet 1999 · Löwen · mehr als 450 Personen · Englisch, Niederländisch, Französisch.

Meine Einschätzung: meine Wahl für eine komplexe Transformation, bei der Architektur und Umsetzung aus einem flämischen Team kommen müssen. Ideal für: komplexe Transformations- und Architekturprojekte, bei denen Beratung und Umsetzung aus einem Team kommen. Nicht geeignet für: Standard-Personalverstärkung zum niedrigsten Tagessatz.

6. Cronos Group

Verbund von mehr als 550 belgischen IT-Unternehmen unter einer unternehmerischen Gruppe

Die Cronos Group, 1991 gegründet und mit Sitz in Kontich bei Antwerpen, ist an mehr als 550 Unternehmen beteiligt und gründet rund 20 neue pro Jahr. Ihre Unternehmen decken Softwareentwicklung, Daten, Cloud, Sicherheit, SAP, Microsoft und IT-Personal ab, und die Gruppe nennt mehr als 9.000 Personen und rund 1,3 Mrd. Euro konsolidierten Umsatz. Für einen ausländischen Auftraggeber ist sie eher ein Netzwerk von Spezialfirmen als ein einzelner Anbieter: Den Vertrag schließen Sie in der Regel mit dem einzelnen Unternehmen. Die Muttergesellschaft, die Cronos NV, ist eine kleine Gesellschaft mit rund 19 VZÄ, daher zeige ich keine Abschlüsse der Gesellschaft.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Die Breite von mehr als 550 Spezialunternehmen ist das Signal.

Fakten: gegründet 1991 · Kontich (Antwerpen) · 9.000+ Personen · Englisch, Niederländisch, Französisch.

Meine Einschätzung: einen Anruf wert, wenn Sie einen belgischen Nischenspezialisten oder Kapazität über viele Technologien brauchen und mit einem ihrer Unternehmen einen Vertrag schließen möchten. Ideal für: Auftraggeber, die über einen Ansprechpartner der Gruppe einen belgischen Nischenspezialisten oder Kapazität über viele Technologien wollen. Nicht geeignet für: Auftraggeber, die eine einheitliche Lieferorganisation und einen einzigen Vertrag wollen.

7. ACA Group

Software- und Agile-Beratung aus Hasselt mit Büros in Belgien und den Niederlanden

Die ACA Group, rechtlich ACA IT-Solutions, ist ein IT-Unternehmen aus Hasselt, das mit agilen Teams Individualsoftware, Cloud- und Datenlösungen baut. Laut einem Partnerverzeichnis hat sie auch Büros in den Niederlanden – in Eindhoven und Geleen. Die Website hat mein Lesetool blockiert, daher konnte ich Gründungsjahr, Eigentümer und das vollständige Leistungsangebot nicht bestätigen; fragen Sie im ersten Gespräch nach. Die belgische NV wies 2025 einen Umsatz von 38,3 Mio. Euro bei 151 VZÄ aus.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Die hinterlegten Abschlüsse und die Präsenz in Belgien und den Niederlanden sind die Signale.

Fakten: Hasselt · rund 150 Personen · Englisch, Niederländisch, Französisch.

Meine Einschätzung: eine solide Wahl für ein individuelles Softwareprodukt, das ein agiles Team in Flandern oder im Süden der Niederlande braucht. Ideal für: Individualsoftware und agile Lieferung für mittelgroße Unternehmen in Belgien und den Niederlanden. Nicht geeignet für: großes Infrastruktur-Outsourcing.

8. Codit

Spezialist für Azure-Integration und Cloud-native, Teil von Proximus NXT

Codit ist ein Genter Spezialist für Microsoft-Azure-Integration und Cloud-native Entwicklung, mit Kontaktnummern für Belgien, die Niederlande, Frankreich, Malta, Portugal und Großbritannien. Es bezeichnet sich als „a Proximus NXT company“ und gehört damit zur belgischen Telekomgruppe Proximus, an der der belgische Staat die Mehrheit hält. Die Website nennt sowohl 160 als auch mehr als 200 Mitarbeitende. Die Unternehmensnummer in der Datenschutzerklärung gehört der Codit Holding BV, einer Holdinggesellschaft, daher zeige ich keine Abschlüsse.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Der enge Azure-Fokus und der Rückhalt durch Proximus sind die Signale.

Fakten: Gent · 160–200 Personen · Englisch, Niederländisch, Französisch.

Meine Einschätzung: der Spezialist, den ich beauftragen würde, um SAP oder Altsysteme über APIs und Events mit Azure zu verbinden. Ideal für: Projekte für Azure-Integration, APIs und ereignisgesteuerte Architektur. Nicht geeignet für: Nicht-Microsoft-Clouds oder allgemeines Outsourcing.

9. Xylos

Belgischer Spezialist in Familienbesitz für Microsoft Cloud, Workplace und Adoption

Xylos ist ein Antwerpener IT-Unternehmen, das sich als belgisches Familienunternehmen mit rund vierzig Jahren Geschichte bezeichnet; Mitglieder der Familie Leysen sitzen im Verwaltungsrat und in der Geschäftsführung. Es konzentriert sich auf Microsoft-Cloud- und Modern-Workplace-Leistungen, das vollständige aktuelle Leistungsangebot konnte ich aber nicht bestätigen, fragen Sie also danach. Die heutige NV stammt aus 2005 und wies 2025 einen Umsatz von 33,6 Mio. Euro, einen kleinen Verlust und 126 VZÄ aus.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Familienbesitz und eine lange Microsoft-Erfolgsbilanz sind die Signale.

Fakten: Antwerpen · rund 125 Personen · Englisch, Niederländisch, Französisch.

Meine Einschätzung: passt, wenn Ihre belgischen Büros einen Rollout von Microsoft 365 oder Azure mit echter Aufmerksamkeit für die Nutzerakzeptanz brauchen. Ideal für: Rollouts von Microsoft 365 und Azure für belgische Organisationen. Nicht geeignet für: Nicht-Microsoft-Stacks oder Offshore-Entwicklung.

10. VanRoey (Dynamate)

Managed IT, SOC und Microsoft Cloud für belgische KMU

VanRoey ist ein Anbieter für Managed IT und Cybersicherheit aus Turnhout mit einem rund um die Uhr besetzten Security Operations Center (SOC) sowie Leistungen für Infrastruktur, Azure, Microsoft 365 und Dynamics. Es hat eine Fusion mit Dynamate zu einer IT-Gruppe unter dem Namen Dynamate angekündigt, und sein Verwaltungsrat wurde im Juni 2026 ausgetauscht, was zu diesem Deal passt. Wem Dynamate gehört, habe ich nicht geprüft, fragen Sie also nach, bevor Sie einen langen Vertrag unterschreiben. Die Van Roey Automation NV wies 2025 einen Umsatz von 54,2 Mio. Euro bei 119 VZÄ aus.

Was Kunden sagen. Für dieses Ranking wurde keine verwertbare Stichprobe an Clutch- oder Google-Bewertungen geprüft, daher gebe ich keine Bewertung ab. Ein von Belgien aus betriebenes 24/7-SOC ist das Signal.

Fakten: gegründet 1996 · Turnhout · 200+ Personen · Englisch, Niederländisch.

Meine Einschätzung: der Anbieter, den ich für Managed IT und Sicherheit an einem flämischen Standort briefen würde, solange die Bedingungen der Fusion klar sind. Ideal für: Managed IT und Sicherheit für KMU und Mittelständler mit Standorten in Flandern. Nicht geeignet für: Individualsoftwareentwicklung in großem Umfang oder Service auf Französisch.

Qualität, Spezialisierung und Preise von IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien

Keines der IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien in diesem Ranking veröffentlicht Stunden- oder Tagessätze; Arbeiten werden nach einem Briefing angeboten, als Festpreis, nach Aufwand oder als Managed-Service-Gebühr, fast immer in Euro (EUR). Als allgemeine Beobachtung liegen belgische IT-Sätze meist auf dem Niveau der Niederlande und Frankreichs und deutlich über Polen; Cegeka kann den Mischpreis mit Nearshore-Teams senken – fragen Sie, wie das Team aufgeteilt wird und wo jede Person sitzt.

Die wichtigste Entscheidung fällt zwischen großen Managed-Service-Anbietern (Cegeka, KEYES), Integratoren für Geschäftsanwendungen (Delaware, Easi), Architektur- und Softwareberatungen (AE, ACA Group), einem Verbund von Spezialisten (Cronos Group) und Microsoft-Spezialisten für Integration, Workplace und Sicherheit (Codit, Xylos, VanRoey). Die Größe unterscheidet sich stark: Allein die belgische Gesellschaft von Delaware hat rund 1.480 VZÄ, während Xylos und VanRoey in ihren Abschlüssen jeweils weniger als 130 VZÄ ausweisen.

So wählen Sie ein IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien

Die Wahl eines IT-Outsourcing-Unternehmens in Belgien beginnt damit, was Sie übergeben wollen – Anwendungen, Infrastruktur oder beides – und wo in Belgien Ihre Nutzer sitzen:

  • Sprachregion – Flandern arbeitet auf Niederländisch, Wallonien auf Französisch, und Brüssel ist offiziell zweisprachig; im Osten gibt es außerdem die kleine Deutschsprachige Gemeinschaft. Englisch ist in belgischen IT-Teams verbreitet, Servicedesks und Dokumentation für lokale Nutzer brauchen aber meist Niederländisch oder Französisch. Wählen Sie Easi oder KEYES für Service in erster Linie auf Französisch und eine flämische Firma für Niederländisch; VanRoey nennt nur Niederländisch und Englisch.
  • Größe – für einen mehrjährigen Outsourcing-Vertrag haben Cegeka, KEYES und Delaware die Kapazität; für ein fokussiertes Projekt AE, ACA Group oder Codit.
  • Eigentümerwechsel – VanRoey geht in Dynamate auf, und Easi hat einen Private-Equity-Partner; fragen Sie, wem Ihr Anbieter während der Vertragslaufzeit gehören wird.
  • Daten – alle zehn sind in der EU, die DSGVO gilt für sie also direkt. Sitzt ein Teil des Teams außerhalb der EU, vereinbaren Sie, wo Daten gehostet werden und wer darauf zugreifen darf. Dies ist keine Rechtsberatung.
  • Ausstieg – vereinbaren Sie Eigentum an Code und geistigem Eigentum, Dokumentation und einen Übergabeplan, bevor der Vertrag beginnt.

Prüfen Sie auch die Formalitäten, wenn Sie ein IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien beauftragen. Schlagen Sie die zehnstellige Unternehmensnummer in der kostenlosen öffentlichen KBO/BCE-Suche (kbopub.economie.fgov.be) nach, die Status, Sitz und Verwaltungsratsmitglieder zeigt; laden Sie die Jahresabschlüsse kostenlos bei der Bilanzzentrale der NBB herunter; und prüfen Sie die Umsatzsteuernummer (BE plus Unternehmensnummer) in der EU-Datenbank VIES. Zur Umsatzsteuer: In den meisten Fällen wird eine Leistung an ein umsatzsteuerlich registriertes Unternehmen in einem anderen EU-Land im Reverse-Charge-Verfahren ohne belgische Umsatzsteuer berechnet, und eine Leistung an ein Unternehmen außerhalb der EU unterliegt grundsätzlich nicht der belgischen Umsatzsteuer; klären Sie das mit Ihrem Berater – dies ist keine Steuerberatung. Belgien liegt in der Mitteleuropäischen Zeit (MEZ). Zum Vergleich: dieselbe Liste für Polen, wo die Preise niedriger sind.

IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien: FAQ

Die Fragen, die ausländische Unternehmen am häufigsten stellen, bevor sie IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien beauftragen.

Arbeiten IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien auf Englisch?

Ja, alle IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien in diesem Ranking nennen Englisch neben Niederländisch, Französisch oder beidem. Verlangen Sie einen englischen Vertrag und einen englischsprachigen Service Manager und prüfen Sie, welche Sprache der Servicedesk nutzt, wenn Ihre eigenen Nutzer in Belgien sitzen.

Berechnen IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien ausländischen Kunden Umsatzsteuer?

Nein, in den meisten Fällen schlagen IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien keine belgische Umsatzsteuer auf, wenn sie einem umsatzsteuerlich registrierten Unternehmen in einem anderen EU-Land Rechnungen stellen, weil das Reverse-Charge-Verfahren gilt, und Leistungen an Unternehmen außerhalb der EU fallen grundsätzlich nicht unter die belgische Umsatzsteuer. Geben Sie dem Anbieter Ihre Umsatzsteuer-ID und prüfen Sie seine BE-Nummer in VIES. Dies ist keine Steuerberatung.

Was kosten IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien?

IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien rechnen in Euro ab und bieten pro Projekt, pro Tag oder als monatliche Managed-Service-Gebühr an; keines der zehn in diesem Ranking veröffentlicht Sätze. Verlangen Sie eine Discovery-Phase zum Festpreis, eine Preisliste pro Rolle und bei Cegeka den Anteil der Nearshore-Arbeit.

Welches IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien ist das beste für langfristige Managed Services?

Das beste IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien für langfristige Managed Services ist meiner Ansicht nach Cegeka für niederländischsprachige oder internationale Teams und KEYES für französischsprachige Teams und in Belgien gehostete Infrastruktur. Beide betreiben seit Jahrzehnten Outsourcing-Verträge und hinterlegen große Abschlüsse bei der NBB.

Mein Fazit: Welches IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien Sie beauftragen sollten

Die Wahl unter den IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien hängt davon ab, was Sie übergeben und in welcher Sprache. Für langfristige Managed Services mit Nearshore-Kapazität beauftragen Sie Cegeka. Für SAP oder Microsoft Dynamics beauftragen Sie Delaware. Für Hosting, Mainframe oder in Belgien gehostete Cloud auf Französisch beauftragen Sie KEYES. Für einen zweisprachigen Integrator im Mittelstand beauftragen Sie Easi. Für Architektur und Individualsoftware aus einem Team beauftragen Sie AE. Für Azure-Integration beauftragen Sie Codit.

Für welches IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien Sie sich auch entscheiden: Prüfen Sie seine Unternehmensnummer in der KBO, lesen Sie seine letzten Abschlüsse bei der NBB und schreiben Sie Teamaufteilung, Datenstandort und Übergabebedingungen in den Vertrag, bevor die Arbeit beginnt.

War dieses Ranking der IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien hilfreich?

0,0 / 50 Stimmen · Klicken Sie auf einen Stern, um abzustimmen.
Eine Stimme pro Leser. Die Leserstimmen sind die einzige Quelle der Sternebewertung dieser Seite in den Suchergebnissen.
Adrian Dąbrowiecki
Geschrieben von Adrian DąbrowieckiSEO-Berater und Gründer von Marketer Coffee in Wrocław. Jedes Ranking auf dieser Website schreibe ich selbst. Offenlegung: Marketer Coffee ist meine Agentur.Zuletzt aktualisiert: 29 Okt. 2026Änderungsprotokoll · Okt. 2026: erste Version, 10 Unternehmen

Weitere Rankings rund um IT-Outsourcing-Unternehmen in Belgien

Dieselbe Liste für andere Länder und weitere Rankings von Unternehmen aus Belgien.