La Romania è uno dei maggiori mercati dell’ingegneria del software dell’Europa centro-orientale, con grandi comunità di sviluppatori a Bucarest, Cluj-Napoca, Iași, Timișoara, Sibiu e Suceava e una lunga tradizione di lavoro in inglese per clienti occidentali. Questa classifica è scritta per un’azienda degli Stati Uniti, del Regno Unito, di un altro paese dell’UE o dei paesi nordici che vuole affidare sviluppo, test o operatività IT a una delle aziende di outsourcing IT in Romania. Ho tenuto 9 aziende, tutte registrate e con sede in Romania, e per otto di esse ho letto il CUI e i bilanci 2025 depositati presso l’ANAF, l’autorità fiscale romena.
Aziende di outsourcing IT in Romania in sintesi
Se hai solo un minuto, queste sono le aziende di outsourcing IT in Romania che metterei in shortlist come azienda estera, nell’ordine in cui le contatterei. Ognuna è recensita qui sotto, con i dati di registro nel suo profilo aziendale.
- ASSIST Software – Software house di Suceava di proprietà dei fondatori, con oltre 30 anni di outsourcing per clienti occidentali.
- AROBS – Gruppo tecnologico romeno quotato alla Borsa di Bucarest, forte nell’outsourcing automotive, aerospaziale ed enterprise.
- IT Teams – Specialista di staff augmentation con centri di delivery in Romania, Bulgaria, Polonia e India.
- Thinslices – Partner di product engineering di Iași che offre team as a service per fintech e prodotti digitali.
- BetterQA – Società indipendente di software testing, certificata ISO 27001 e ISO 13485 e fornitore registrato della NATO NCIA.
- Ropardo – Software house di Sibiu che dal 1994 si occupa di sviluppo su misura e outsourcing nearshore.
- InCrys – Integratore di Bucarest certificato ISO per software enterprise, cloud e SharePoint.
- Scriptics – Software house di Sibiu con una solida base di clienti tedeschi e austriaci.
- AFI OPS Technologies – Società di Timișoara di outsourcing DevOps e cloud che lavora soprattutto per piccole imprese statunitensi.
Tell me your goals and budget and I will recommend the best fit. Free, no obligation.
Come ho classificato le aziende di outsourcing IT in Romania
Ho classificato le aziende di outsourcing IT in Romania prima per qualità, poi per adeguatezza a un cliente estero e infine per prezzo:
- Specializzazione – team di sviluppo a lungo termine (ASSIST Software), grandi programmi embedded e automotive (AROBS), staff augmentation (IT Teams), prodotti digitali e fintech (Thinslices), test (BetterQA), sistemi su misura e manutenzione (Ropardo), integrazione enterprise certificata (InCrys), integrazione web ed ERP per clienti dell’area DACH (Scriptics) e DevOps (AFI OPS Technologies).
- Recensioni – sette delle nove hanno recensioni su Clutch, da 4 a 69. Per Thinslices e Ropardo, che non hanno un campione di recensioni utilizzabile, indico il segnale alternativo più forte.
- Bilanci – le società romene depositano bilanci annuali che chiunque può consultare tramite l’ANAF. Riporto fatturato, utile netto e organico medio da quei bilanci. Diverse aziende hanno molti meno dipendenti a libro paga che ingegneri sul sito, il che nella maggior parte dei casi significa collaboratori esterni; lo segnalo dove vale.
- Proprietà – AROBS è quotata alla Borsa di Bucarest, ASSIST Software e Scriptics sono guidate dai fondatori; per Thinslices e Ropardo non ho potuto verificare i proprietari.
- Registrazione – ogni azienda è registrata e ha sede in Romania.
Ho escluso i centri di delivery romeni di gruppi esteri e le aziende romene acquistate da proprietari stranieri, per esempio Endava, Softvision (Cognizant), Fortech (oggi parte di GlobalLogic, società del gruppo Hitachi), Accesa (RWE), Qualitance (ALTEN dal 2023), Tremend (Publicis Sapient) e Softelligence (Coforge).
Le 9 migliori aziende di outsourcing IT in Romania, recensite
Ogni azienda di outsourcing IT in Romania qui sotto riceve lo stesso trattamento: chi è, cosa dicono i clienti, i dati che contano quando la scegli e la mia opinione su chi dovrebbe – e chi non dovrebbe – lavorarci.
1. ASSIST Software
Software house di Suceava di proprietà dei fondatori, con oltre 30 anni di outsourcing per clienti occidentali
ASSIST Software è stata fondata nel 1992 a Suceava, nel nord-est della Romania, da due ingegneri romeni e ha anche un ufficio ad Augusta, in Germania. I suoi oltre 350 ingegneri, secondo i suoi stessi dati, lavorano su software su misura, AI, IoT, mobile, web, AR/VR e sviluppo di videogiochi. Tra i clienti che cita ci sono Dräger, Wella, BAT, Trimble, StatSports e SINTEF. Il bilancio depositato per il 2025 riporta un fatturato di 114,7 milioni di RON, un utile netto di 20,1 milioni di RON e 328 dipendenti in media, il che la rende uno dei maggiori esportatori di software di proprietà dei fondatori al di fuori di Bucarest e Cluj.
Cosa dicono i clienti. Clutch: 4,9/5 da 20 recensioni. I recensori citano consegne puntuali, reattività e un team che lavora come un’estensione del proprio.
Dati: fondata nel 1992 · Suceava · oltre 350 persone · 100–149 $/h · progetto minimo 5.000 $ · inglese, romeno.
La mia opinione: la prima che chiamerei per un team di sviluppo dedicato a lungo termine in Romania – 30 anni di storia, ottime recensioni e bilanci solidi. Ideale per: aziende tedesche, nordiche e di altri paesi occidentali che vogliono un team di sviluppo dedicato a lungo termine al di fuori di Bucarest e Cluj. Non adatta a: chi cerca la tariffa oraria più bassa.
Visita assist-software.net →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
2. AROBS
Gruppo tecnologico romeno quotato alla Borsa di Bucarest, forte nell’outsourcing automotive, aerospaziale ed enterprise
AROBS Transilvania Software è un gruppo software di Cluj-Napoca fondato nel 1998 e quotato alla Borsa di Bucarest (BVB, ticker AROBS). Si occupa di outsourcing di software embedded e automotive, aerospaziale, per dispositivi medici, IoT ed enterprise con oltre 1.200 ingegneri a livello di gruppo, secondo i suoi stessi dati, in Romania, Ungheria, Moldavia, Benelux, Regno Unito, Germania, Canada, Stati Uniti e Indonesia, e vende anche propri software per la gestione delle flotte e delle risorse umane. I dati nel suo profilo sono quelli della sola capogruppo, non del gruppo: 182,0 milioni di RON di fatturato, 21,0 milioni di RON di utile netto e 473 dipendenti in media nel 2025.
Cosa dicono i clienti. Clutch: 4,6/5 da 4 recensioni. È un campione piccolo per un’azienda di queste dimensioni; la quotazione in borsa e i bilanci pubblicati sono i segnali più forti.
Dati: fondata nel 1998 · Cluj-Napoca · oltre 1.200 persone · 25–49 $/h · progetto minimo 10.000 $ · inglese, romeno.
La mia opinione: la scelta più sicura in Romania per un grande programma embedded o automotive che richiede un fornitore grande e quotato. Ideale per: aziende automotive, aerospaziali e di dispositivi medici che hanno bisogno di grandi team embedded o enterprise. Non adatta a: piccoli progetti web.
Visita arobs.com →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
3. IT Teams
Specialista di staff augmentation con centri di delivery in Romania, Bulgaria, Polonia e India
IT Teams è una società di Bucarest di staffing IT e outsourcing fondata nel 2016, con centri di delivery a Cluj-Napoca, Sofia, Varsavia e Pune. La maggior parte del suo lavoro consiste nel fornire ingegneri dedicati (staff augmentation), oltre a software su misura, AI e supporto applicativo. Tra i clienti che cita ci sono American Tower, 1&1, Avira, l’Università di Leeds e Alpha Bank. Il bilancio 2025 riporta un fatturato di 63,3 milioni di RON e un utile netto di 3,4 milioni di RON, ma solo 35 dipendenti in media, quindi la maggior parte dei suoi ingegneri sembra lavorare come collaboratori esterni anziché a libro paga.
Cosa dicono i clienti. Clutch: 4,8/5 da 14 recensioni. I recensori sottolineano la flessibilità nell’allocare le risorse, la puntualità e il buon rapporto qualità-prezzo.
Dati: fondata nel 2016 · Bucarest · 50–249 persone · 50–99 $/h · progetto minimo 25.000 $ · inglese, romeno, francese, spagnolo, ungherese.
La mia opinione: una buona scelta se devi aggiungere ingegneri in fretta e non ti dispiace che arrivino da diversi paesi nearshore. Ideale per: aziende che devono far crescere rapidamente i team di sviluppo su più sedi nearshore. Non adatta a: progetti creativi a perimetro fisso.
Visita it-teams.com →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
4. Thinslices
Partner di product engineering di Iași che offre team as a service per fintech e prodotti digitali
Thinslices è una società software di Iași fondata nel 2010 che sviluppa e mantiene prodotti digitali per clienti in Europa e negli Stati Uniti: sviluppo di MVP, Teams as a Service, product design, sviluppo web, mobile e AI, QA, DevOps e product management. Tra i clienti citati ci sono solarisbank, Viasat, Hindawi, Penta (by Qonto) e BMJ, e mantiene l’app open source di mobile banking Ivory. Ha società collegate in Germania e Portogallo. Il bilancio 2025 della società romena riporta un fatturato di 38,8 milioni di RON, un utile netto di 1,7 milioni di RON e 49 dipendenti in media, meno delle oltre 130 persone indicate sul sito. Non ho verificato chi ne sia il proprietario.
Cosa dicono i clienti. Per questa classifica non è stato verificato alcun campione utilizzabile di recensioni su Clutch o Google, quindi non indico un punteggio. I clienti citati nel fintech e nell’editoria e la sua app bancaria open source sono i segnali più forti.
Dati: fondata nel 2010 · Iași · oltre 130 persone · inglese, romeno.
La mia opinione: quella che chiamerei per un team fintech o di prodotto digitale che includa design, QA e product management. Ideale per: aziende fintech e di prodotto che vogliono un team di prodotto nearshore dedicato con design e QA inclusi. Non adatta a: staff augmentation low cost solo per mantenere sistemi legacy.
Visita thinslices.com →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
5. BetterQA
Società indipendente di software testing, certificata ISO 27001 e ISO 13485 e fornitore registrato della NATO NCIA
BetterQA è una società di QA e test di Cluj-Napoca fondata nel 2018 da Tudor Brad. Circa l’80% del suo lavoro è test applicativo – manuale, automatizzato, di sicurezza e QA per dispositivi medici – con una parte di supporto e consulenza. È certificata ISO 9001, 14001, 27001 e 13485, è fornitore registrato della NATO NCIA e tra i suoi clienti indica McDonald’s, Samsung, ING, Sephora e HERE. Il bilancio 2025 riporta un fatturato di 10,5 milioni di RON, un utile netto di 2,4 milioni di RON e solo 11 dipendenti in media, quindi la maggior parte dei tester sembra lavorare come collaboratori esterni.
Cosa dicono i clienti. Clutch: 4,9/5 da 69 recensioni, il campione di recensioni più ampio di questa classifica. I recensori lodano l’integrazione senza intoppi e le consegne puntuali; alcuni segnalano limiti nell’onboarding e nella crescita rapida del team.
Dati: fondata nel 2018 · Cluj-Napoca · 50–249 persone · 25–49 $/h · progetto minimo 5.000 $ · inglese, romeno, tedesco, francese, spagnolo, turco.
La mia opinione: lo specialista da scegliere se vuoi esternalizzare solo i test, anche per software regolamentato o medicale. Ideale per: aziende di prodotto che esternalizzano QA e automazione dei test, anche per software regolamentato e medicale. Non adatta a: sviluppo completo di prodotto.
Visita betterqa.co →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
6. Ropardo
Software house di Sibiu che dal 1994 si occupa di sviluppo su misura e outsourcing nearshore
Ropardo è una società software di Sibiu attiva dal 1994. Offre sviluppo di software su misura, implementazione di soluzioni software complesse, integrazione di sistemi e manutenzione, outsourcing nearshore, IT service management, progetti di trasformazione digitale e consulenza AI tramite il suo Innovation Lab. Il sito cita clienti internazionali, tra cui un’applicazione per un cliente usata in oltre 65.000 punti vendita. Il bilancio 2025 riporta un fatturato di 14,8 milioni di RON, un utile netto di 1,7 milioni di RON e 55 dipendenti in media. Il sito non dice chi ne sia il proprietario e non l’ho verificato.
Cosa dicono i clienti. Per questa classifica non è stato verificato alcun campione utilizzabile di recensioni su Clutch o Google, quindi non indico un punteggio. Oltre 30 anni di attività e bilanci stabili e in utile sono i segnali più forti.
Dati: fondata nel 1994 · Sibiu · circa 55 persone · inglese, romeno.
La mia opinione: un partner di medie dimensioni solido e con una lunga storia per sistemi su misura e la loro manutenzione – chiedi chi ne è il proprietario prima di firmare. Ideale per: clienti di lingua tedesca e di altri paesi UE che vogliono un partner transilvano di medie dimensioni e di lunga esperienza per sistemi su misura e manutenzione. Non adatta a: chi ha bisogno di centinaia di ingegneri in tempi brevi.
Visita ropardo.ro →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
7. InCrys
Integratore di Bucarest certificato ISO per software enterprise, cloud e SharePoint
InCrys è il marchio di Crys Computers SRL, società IT di Bucarest fondata nel 2000. Fornisce software su misura, AI e chatbot, soluzioni Google Cloud e SharePoint e servizi IT, ed è certificata ISO 9001, 14001, 19770, 20000 e 27001. Tra i clienti recensiti ci sono Megeno (Lussemburgo), Herold (Austria), BridgingIT (Germania) e Crowd Services (Italia). Il bilancio 2025 riporta un fatturato di 23,8 milioni di RON, un piccolo utile netto di 0,3 milioni di RON e 55 dipendenti in media.
Cosa dicono i clienti. Clutch: 4,9/5 da 4 recensioni. I recensori apprezzano qualità, reattività e integrazione nel team; quattro recensioni sono un campione piccolo, quindi le certificazioni ISO sono il segnale più forte.
Dati: fondata nel 2000 · Bucarest · 50–249 persone · 50–99 $/h · progetto minimo 50.000 $ · inglese, romeno.
La mia opinione: una scelta orientata ai processi per un cliente medio o enterprise che vuole una gestione dei servizi certificata tanto quanto il codice. Ideale per: clienti medi ed enterprise che hanno bisogno di un outsourcing certificato e orientato ai processi. Non adatta a: MVP di startup sotto i 50.000 $.
Visita incrys.com →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
8. Scriptics
Software house di Sibiu con una solida base di clienti tedeschi e austriaci
Scriptics è una società software di Sibiu fondata nel 2012 da Vali Badea (CEO) e Ionel Tera, con un secondo ufficio ad Avrig. Sviluppa piattaforme web, integrazioni ERP e CRM, software su misura e soluzioni low-code. Tra i clienti recensiti ci sono Pfleiderer Deutschland, Bahntek e il marchio mediatico austriaco brutkasten, quindi la maggior parte dei suoi clienti sembra essere di lingua tedesca; non ho potuto confermare se lavori in tedesco. Il bilancio 2025 riporta un fatturato di 4,7 milioni di RON, un utile netto di 0,4 milioni di RON e 23 dipendenti in media.
Cosa dicono i clienti. Clutch: 5,0/5 da 13 recensioni. I recensori lodano il project management, la profondità tecnica e le soluzioni proattive.
Dati: fondata nel 2012 · Sibiu · 10–49 persone · 50–99 $/h · progetto minimo 10.000 $ · inglese, romeno.
La mia opinione: adatta a un’azienda dell’area DACH che vuole un team piccolo e operativo per web, ERP e integrazioni. Ideale per: PMI dell’area DACH che vogliono un team in un fuso orario vicino per web, ERP e integrazioni. Non adatta a: team molto grandi.
Visita scriptics.ro →Profilo, recensioni e dati finanziari dell'azienda →
9. AFI OPS Technologies
Società di Timișoara di outsourcing DevOps e cloud che lavora soprattutto per piccole imprese statunitensi
AFI OPS Technologies è una società di Timișoara che usa questo marchio dal 2013; la società attuale, AFI OPS Technologies SRL, risale al 2020. Circa metà del suo lavoro è costituito da servizi gestiti DevOps, il resto da software su misura e consulenza cloud. La maggior parte dei clienti recensiti sono piccole e medie imprese statunitensi, oltre a TETRA Technologies. La pagina dei termini indica AFI OPS Technologies SRL in Str. Paring 10, Timișoara, ma non riporta il CUI e non ho potuto verificarne l’iscrizione al registro, quindi il suo profilo non contiene dati di registro né bilanci.
Cosa dicono i clienti. Clutch: 4,9/5 da 44 recensioni. I recensori citano prezzi competitivi e solidità tecnica, mentre la critica principale riguarda la rapidità del supporto dopo il lancio. Clutch segna come verificate solo 16 delle 44 recensioni.
Dati: fondata nel 2013 · Timișoara · 10–49 persone · 50–99 $/h · progetto minimo 10.000 $ · inglese, romeno.
La mia opinione: vale una chiamata per lavori DevOps e cloud a prezzi accessibili, ma chiedi il CUI prima di firmare. Ideale per: PMI statunitensi che hanno bisogno di DevOps, cloud e manutenzione applicativa a prezzi accessibili. Non adatta a: grandi programmi enterprise.
Visita afiops.com →Profilo e recensioni dell'azienda →
Qualità, specializzazione e tariffe delle aziende di outsourcing IT in Romania
Le aziende di outsourcing IT in Romania sono tra le opzioni più convenienti dell’UE. Le fasce orarie indicate su Clutch per le aziende di questa classifica vanno da 25–49 $ (AROBS, BetterQA) a 50–99 $ (IT Teams, InCrys, Scriptics, AFI OPS Technologies) fino a 100–149 $ (ASSIST Software); Thinslices e Ropardo non pubblicano tariffe. I bilanci sono tenuti in lei romeni (RON), ma molte aziende che lavorano per clienti esteri fatturano in EUR o USD – chiedilo prima di firmare, così il rischio di cambio ricade dove vuoi tu. In linea generale, le tariffe romene sono vicine ai livelli polacchi e ben al di sotto di quelle dell’Europa occidentale.
La scelta principale è tra grandi software house affermate (ASSIST Software, AROBS), fornitori di staff augmentation (IT Teams), team di product engineering (Thinslices), specialisti (BetterQA per i test, AFI OPS Technologies per il DevOps) e aziende di sviluppo su misura medie o piccole (Ropardo, InCrys, Scriptics).
Come scegliere un’azienda di outsourcing IT in Romania
Scegliere un’azienda di outsourcing IT in Romania parte da ciò che vuoi affidare – un intero prodotto, un team che lavora sotto la tua guida o una singola disciplina come i test o il DevOps:
- Team o progetto – IT Teams e Thinslices sono costruite attorno a team dedicati; ASSIST Software, AROBS e Ropardo si occupano anche di progetti completi e manutenzione a lungo termine.
- Chi fa parte del team – i bilanci depositati mostrano che diverse aziende si affidano molto a collaboratori esterni. È comune nell’IT romeno e non è un problema in sé, ma chiedi chi lavorerà al tuo progetto, se si tratta di dipendenti o collaboratori e a chi appartiene il codice che scrivono.
- Lingua – l’inglese è molto diffuso nell’IT romeno ed è la normale lingua di lavoro con i clienti esteri. Alcune aziende lavorano anche in francese, tedesco o spagnolo; se per te è importante, fattelo mettere per iscritto.
- Fuso orario – la Romania segue l’ora dell’Europa orientale (EET, UTC+2, e UTC+3 in estate), un’ora avanti rispetto a Berlino e due rispetto a Londra, il che lascia una breve sovrapposizione mattutina con la costa est degli Stati Uniti.
- Dati – la Romania fa parte dell’UE, quindi il GDPR si applica direttamente. Se parte del team si trova in Moldavia, India o in un altro paese extra UE, come può accadere con AROBS e IT Teams, concorda dove sono ospitati i dati e chi può accedervi. Questa non è una consulenza legale.
- Uscita – concorda proprietà del codice e della proprietà intellettuale, documentazione e un piano di passaggio di consegne prima dell’inizio del contratto.
Quando scegli un’azienda di outsourcing IT in Romania, controlla anche i documenti. Cerca il CUI della società (codice di identificazione fiscale) e il suo numero di iscrizione al registro delle imprese (ONRC, numeri che iniziano con J) sul sito dell’ANAF, dove i bilanci sono pubblici, e verifica la partita IVA (RO più il CUI, nella maggior parte dei casi) nella banca dati VIES dell’UE. Quanto all’IVA, nella maggior parte dei casi un servizio a un’impresa con partita IVA in un altro paese UE viene fatturato senza IVA romena in regime di inversione contabile, e un servizio a un’impresa extra UE in genere non è soggetto all’IVA romena. La Romania usa inoltre un sistema nazionale di fatturazione elettronica, RO e-Factura, che riguarda soprattutto le fatture tra imprese romene; il tuo fornitore dovrebbe sapere come gestisce le fatture ai clienti esteri. Conferma tutto con il tuo consulente – questa non è una consulenza fiscale. Per confronto, ecco la stessa classifica per la Polonia, dove le tariffe sono più basse.
Aziende di outsourcing IT in Romania: domande frequenti
Le domande che le aziende estere fanno più spesso prima di affidarsi alle aziende di outsourcing IT in Romania.
Le aziende di outsourcing IT in Romania lavorano in inglese?
Sì, tutte le aziende di outsourcing IT in Romania di questa classifica lavorano in inglese oltre che in romeno, e l’inglese è la normale lingua di lavoro con i clienti esteri. IT Teams indica anche francese, spagnolo e ungherese, e BetterQA tedesco, francese, spagnolo e turco.
Le aziende di outsourcing IT in Romania applicano l’IVA ai clienti esteri?
No, nella maggior parte dei casi le aziende di outsourcing IT in Romania non aggiungono l’IVA romena quando fatturano a un’impresa con partita IVA in un altro paese UE, perché si applica l’inversione contabile, e i servizi a imprese extra UE sono in genere fuori dal campo dell’IVA romena. Comunica al fornitore la tua partita IVA e verifica il suo numero RO nel VIES. Questa non è una consulenza fiscale.
Quanto costano le aziende di outsourcing IT in Romania?
Le aziende di outsourcing IT in Romania costano da circa 25–49 $ l’ora fino a 100–149 $ l’ora, in base alle fasce tariffarie su Clutch delle aziende di questa classifica. I progetti minimi vanno da 5.000 $ a 50.000 $. Chiedi il preventivo in EUR o USD se vuoi evitare l’esposizione al leu.
Qual è la migliore azienda di outsourcing IT in Romania per il software testing?
La migliore azienda di outsourcing IT in Romania per il software testing è, a mio avviso, BetterQA, specialista di Cluj-Napoca con certificazioni ISO 27001 e ISO 13485 e il campione di recensioni su Clutch più ampio di questa classifica. Se ti servono i test all’interno di un team di sviluppo completo, ASSIST Software o Thinslices possono includere il QA.
Il mio verdetto: quale azienda di outsourcing IT in Romania scegliere
La scelta tra le aziende di outsourcing IT in Romania dipende da ciò che vuoi affidare. Per un team di sviluppo dedicato a lungo termine, scegli ASSIST Software. Per un grande programma embedded o automotive, scegli AROBS. Per aggiungere ingegneri in fretta, scegli IT Teams. Per un prodotto fintech o digitale, scegli Thinslices. Solo per i test, scegli BetterQA. Per sistemi su misura e manutenzione, parla con Ropardo o InCrys; per un progetto web o ERP nell’area DACH, con Scriptics; per il DevOps con un budget contenuto, con AFI OPS Technologies.
Qualunque azienda di outsourcing IT in Romania tu scelga, verifica il CUI e gli ultimi bilanci sul sito dell’ANAF, controlla la partita IVA nel VIES e metti per iscritto nel contratto composizione del team, accesso ai dati e condizioni di passaggio di consegne prima dell’inizio dei lavori.
Questa classifica di aziende di outsourcing IT in Romania ti è stata utile?
Altre classifiche su aziende di outsourcing IT in Romania
La stessa lista per altri paesi e altre classifiche di aziende rumene.
- Le migliori aziende di outsourcing IT in Polonia (2026): 10 aziende a confronto
- Le migliori aziende di outsourcing IT in Austria (2026): 11 fornitori a confronto
- Le migliori aziende di outsourcing IT in Belgio (2026): 10 fornitori a confronto
- Le migliori aziende di outsourcing IT in Danimarca (2026): 9 aziende a confronto
- Le migliori aziende di outsourcing IT in Italia (2026): 9 aziende a confronto
- Le migliori aziende di outsourcing IT in Svizzera (2026): 9 fornitori a confronto
- Le migliori aziende di outsourcing IT negli Stati Uniti (2026): 9 fornitori a confronto
- Le migliori aziende di outsourcing IT nei Paesi Bassi (2026): 9 fornitori a confronto
- Tutte le aziende rumene
